Ереванский государственный университет архитектуры и строительства был создан в начале 30-х годов прошлого столетия. Вначале он назывался политехническим институтом, однако активно развивался в области строительства и архитектуры, создавались филиалы в других городах Армении. В 2000 году университет получил своё современное название и по праву может считаться высшей школой в области строительства зданий и сооружений. Каждый год здесь учатся более 300 иностранцев.
Сегодня данное учебное заведение организовывает свою деятельность с целью улучшения подготовки качественных архитекторов и специалистов в области градостроения, а также развитие строительной и армянской архитектурно-строительной науки. Первый ректор университета архитектуры и строительства – доктор технических наук, профессор Арест Бегларян.
За 86 лет своего существования, данный вуз подготовил и выпустил более 30 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые в последствии внесли огромный вклад в дело развития архитектуры и строительства, многие из них стали научными работниками, опытными организаторами и руководителями. Многие из успешно окончивших вуз - выпускники зарубежных стран. (По данным на январь 2008 год в университете учится 321 иностранец.)
Обучение в университете осуществляется на следующих факультетах:
А также в структуру университета входят: строительный колледж, опорный лицей, научно-исследовательский сектор, научная библиотека, действующие в составе кафедр исследовательские и учебные лаборатории.
С 1990-х годов Ереванский государственный университет архитектуры и строительства активно и плодотворно налаживает международное сотрудничество с престижными вузами европейских стран (Франция, Англия, Германия, Италия, Ирландия, Швеция, Швейцария, Болгария). Прочные контакты также установлены с учебно-научными заведениями Российской Федерации и стран СНГ. Университетом заключены договоры о взаимном сотрудничестве с такими европейскими учебными заведениями, как:
Немаловажную роль играет и то, что диплом архитектурного факультета университета официально признан правительством Франции, полноправно принимается в странах СНГ и во многих зарубежных странах.
В университете регулярно издаётся ежемесячник «Инженер».
Новые комментарии